Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина вернется к 54 ГВт генерирующей мощности лишь к 2035 годуцель

[09:00 26 июня 2026 года ]

Украина к 2035 году ставит перед собой стратегическую цель вернуться к 54 ГВт генерирующей мощности — уровню, который был до начала агрессии РФ в 2014 году. Об этом сообщил первый вице-премьер — министр энергетики Денис Шмыгаль на URC 2026 в Гданьске, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Нашим главным приоритетом и фокусом является развитие генерирующих мощностей. Без достаточной генерации не может быть экономического восстановления. Никакого промышленного роста, ни масштабной реконструкции, ни долгосрочной энергобезопасности.

Поэтому наша стратегическая цель — вернуться к 54 ГВт установленной мощности”, — сказал Шмыгаль.

Это уровень, который был у Украины до начала российской агрессии в 2014 году. После этого объемы генерации стремительно снизились из-за потери территорий и российских ударов по энергосистеме.

По словам министра, 50% этой мощности должна составлять атомная генерация, 30% — возобновляемая энергетика, 20% — газовая генерация.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ

09:00 26 июня

Украина вернется к 54 ГВт генерирующей мощности лишь к 2035 годуцель

АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.